+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

«Региональная программа профилактики пневмококковой инфекции у лиц пожилого возраста в Красноярском крае»

Пятница,  10  Февраля  2023

«Региональная программа профилактики пневмококковой инфекции у лиц пожилого возраста в Красноярском крае»

10 февраля 2023 года состоялся совет экспертов на тему «Региональная программа профилактики пневмококковой инфекции у лиц пожилого возраста в Красноярском крае»

На совещании присутствовали

Ткачева Ольга Николаевна, директор ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный гериатр Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, Москва

Розанов Александр Владимирович – помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП РГНКЦ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Соколова Оксана Игоревна - заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела
министерства здравоохранения Красноярского края

Леонова Мария Ивановна- гл. внештатный специалист гериатр Минздрава Красноярского края;

Устюгов Сергей Александрович - гл. внештатный специалист кардиолог Минздрава Красноярского края;

Гордеева Наталья Владимировна – доцент кафедры госпитальной терапии и иммунологии с курсом ПО ФГБУ ВО «

Бахарева Наталья Васильевна - гл. внештатный специалист эпидемиолог Минздрава Красноярского края;

Тихонова Елена Петровна - гл. внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Красноярского края;

Опейкина Наталья Николаевна – Врач эпидемиолог высшей категории отделения иммунопрофилактики КГБУЗ «Красноярский краевой центр профилактики и борьбы со СПИД»

Догадин Сергей Анатольевич - гл. внештатный специалист эндокринолог Минздрава Красноярского края;

Вдовенко Петр Александрович – и.о.начальника «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»

Иваницкая Элеонора Эдуардовна – заместитель начальника КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн»

п1.jpg

Вакцинопрофилактика является одним из приоритетных направлений в ходе реализации национальной политики развития системы здравоохранения, включая приоритетный национальный проект «Здоровье», программу "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».

Расширение вакцинации уязвимых когорт населения в рамках региональных программ иммунизации отвечает целям и задачам, которые заложены в ключевых государственных стратегиях и программах по развитию здравоохранения и иммунопрофилактики в РФ. Иммунопрофилактика является доступной и экономически выгодной мерой, которая позволит приблизиться к реализации достижения целей по ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет и здоровой жизни до 67 лет к 2024, обозначенных в Указе «в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 21 июля 2020г.

Пневмококковая инфекция – одна из главных причин заболеваемости и смертности лиц пожилого возраста во всем мире. Пневмония входит в 10 наиболее частых причин смерти в Российской Федерации. Пожилое население является основной группой риска развития инвазивных пневмококковых инфекций (ИПИ). При этом наиболее тяжелое течение ИПИ с более высоким риском летального исхода также характерно для старших возрастных групп. У пожилых людей в 3-5 раз выше риск развития летального исхода от пневмонии и её осложнений, чем у пациентов молодого возраста. Например, при пневмококковом менингите среди лиц старше 65 лет летальность составляет 51%, тогда как среди детей в возрасте до года — 15%, а среди населения в целом — 18%.

п2.jpg

По данным Росстата в Красноярском крае подлежат вакцинации против пневмококковой инфекции 431 995 лиц пожилого возраста.

На совете были заслушаны доклады экспертов в данной области – Леоновой М.И., Гордеевой Н.В и Устюгова С.А., каждый участник встречи высказал свое мнение по данной проблеме.

Было решено:

1.                 Утвердить группу и количество пациентов с целью вакцинации против пневмококковой инфекции среди пожилых лиц, в том числе с сопутствующими заболеваниями (ХСН, ХОБЛ и СД).

2.                 Организовать программу иммунизации в регионе согласно схемам вакцинации, организовать вакцинацию на базе прививочных кабинетов взрослых поликлиник по направлению врачей гериатров, ВОП, терапевтов, кардиологов, эндокринологов, пульмонологов, иммунологов, инфекционистов.

3.                 Сформировать комплекс санитарно-просветительных мероприятий для населения с целью увеличения охвата вакцинацией среди пожилого населения и лиц с ХСН, ХОБЛ и СД;

4.                 Организовать образовательные семинары для врачей терапевтов, кардиологов, эндокринологов, гериатров, пульмонологов, а также среднего медицинского персонала по вакцинопрофилактике.

п3.jpg

С целью снижения заболеваемости внебольничной пневмонией и снижения смертности, предлагаем рассмотреть возможность включения всех лиц в возрасте 65 лет и старше в региональную программу вакцинопрофилактики Красноярского края с 95% охватом вакцинации против пневмококковой инфекции. Программа может быть принята на 5-летний период, в рамках которой предусмотрена ежегодная вакцинация 108 426 лиц пожилого возраста ежегодно.

За пятилетний период в Красноярском крае только в случае вакцинации пожилых лиц можно предотвратить 2 363 случаев внебольничных пневмоний, инвазивных пневмококковых инфекций – 402 случая и 311 случаев летальных исходов. При этом затраты, возвращенные в бюджет системы здравоохранения, составят 33% от всех затрат на вакцинацию.


#национальный_проект_здравоохранение

#старшее_поколение

#национальный_проект_демография



Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих