+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

«Гериатрия для всех»

Понедельник,  14  Ноября  2022

«Гериатрия для всех»

9 ноября 2022 года в Новосибирске в целях реализации федерального

проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» состоялась научно-практическая конференция «Гериатрия для всех», посвященная введению в медицинскую специальность «гериатрия».

В рамках конференции рассматривались вопросы особенностей лечения, формирования единых лечебно-диагностических и профилактических подходов у лиц пожилого и старческого возраста.

Большое внимание было уделено развитию гериатрической службы Сибирского Федерального округа (далее – СФО).

Специалистами ФГАОУ ВО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Минздрава Российской Федерации широко освещалась тема: «Пожилой пациент в первичном звене здравоохранения».

аам.jpg

Особое внимание было обращено на когнитивные расстройства, хроническую боль у пожилых пациентов; на современные достижения в диагностике и терапии метаболического фенотипа остеоартрита; на кардиологические аспекты урологического пациента.

Рассматривались медицинские и правовые аспекты соблюдения клинических рекомендаций.

трпп.jpg

По итогам конференции главным внештатным гериатрам СФО конкретизированы основные задачи для реализации региональной «программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» в 2023 году:

1. Кадровая политика по первичной переподготовке врачей по профилю «гериатрия», повышение квалификации медицинских сестер, работающих с пациентами старшего возраста.

2. Выполнение целевых показателей ФП «Старшее поколение».

3. Открытие геронтологических коек, кабинетов врачей-гериатров.

4. Выполнение рекомендуемого плана ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова» по проведению телемедицинских консультаций для пациентов, проходящих лечение на геронтологических койках.

5. Межведомственное взаимодействие с министерствами труда и социального развития (вакцинация, система долговременного ухода, выезды медицинских организаций в дома соц.обслуживания по проведению диспансеризации и выявлению на ранних этапах старческой астении, когнитивных нарушений, профилактика падений и переломов).

6. Взаимодействие с главными внештатными специалистами клинических специальностей (эндокринологами, ревматологами, травматологами, неврологами и др.) по разработке региональных программ.

7. Активизировать работу «школа здоровья для пожилых», «школа врачей-гериатров», «школа волонтеров».

8. Создание регионального регистра граждан старших возрастов с диагнозом «старческая астения».

9. Увеличение информационно-коммуникационных встреч с ветеранами по вопросам профилактики преждевременного старения, активного и качественного долголетия, успешного старения, физической активности, здорового образа жизни и т.д.

10.Планирование выездов в медицинские организации с целью обеспечения организационно-методического руководства оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия».

11. Возродить традиции наставничества.

#национальный_проект_здравоохранение
#старшее_поколение



Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих