+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

"Диабет предотврати - полной жизнью живи"

Четверг,  1  Декабря  2022

"Диабет предотврати - полной жизнью живи"

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом (World Diabetes Day), в Красноярском краевом госпитале ветеранов войн прошло планерное совещание, где эндокринолог Павел Александрович Новиков осветил тему сахарного диабета для коллег.

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day), отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения.

Четырнадцатое ноября выбрано не случайно. В далеком 1922 году в этот день родился человек, открывший гормон инсулин - Фредерик Бантинг, канадский физиолог, сделавший важное открытие совместно с профессором Джоном Маклеодом.

Сегодня сахарный диабет – это одна из самых острых проблем мирового здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от него страдают около 500 млн человек во всем мире. Эта болезнь характеризуется высокой распространенностью, очень ранней инвалидностью и высоким уровнем смертности.

нк.jpg

Отмечаем, что одной из причин появления сахарного диабета, является ожирение, избыточная масса тела.

26 ноября проводится Международный день борьбы с ожирением. Всемирная организация здравоохранения подняла проблему ожирения в мире в 1997 году. Основной причиной ожирения становится неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.

ук.jpg

Меры, признанные наиболее эффективными в мировой практике борьбы с ожирением населения:

— снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;

— разъяснительная работа для взрослых и детей;

— увеличение физической нагрузки;

— внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутренних органов, именно вследствие этого возникает кислородное голодание, а наше сердце пытается компенсировать этот негативный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нарушения сердечного ритма, которые обнаруживаются практически у каждого тучного пациента, и многие из которых являются опасными для жизни.


#национальный_проект_здравоохранение

#старшее_поколение

#национальный_проект_демография



Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих