+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

Проблемы со зрением влияют на работу вашего мозга

Суббота,  15  Апрель  2023

Проблемы со зрением влияют на работу вашего мозга

Отдельные исследования этой проблемы уже проводились. В частности, сообщалось, что влияние проблем со зрением на когнитивный статус человека может зависеть от характера развивающихся нарушений: близорукость может сказываться на способности водить автомобиль или самостоятельно передвигаться на общественном транспорте, а дальнозоркость может отрицательно влиять на такие действия, как чтение, использование компьютера и смартфона, приготовление пищи. Таким образом, у каждого вида нарушения могут быть свои последствия в связи с разными ограничениями на повседневные действия человека.

В новом исследовании китайские ученые изучили долгосрочные отношения между различными типами нарушений зрения и когнитивными функциями.

Какие данные собраны

Для работы были использованы данные общенационального опроса людей старше 45 лет, проведенного в 28 провинциях Китая. Опрос проводился трижды: первоначально — в 2011 году, а затем еще дважды — в 2013 и 2015 годах. После исключения участников, по которым была собрана неполная информация, для анализа были отобраны данные более 20 тыс. человек.

Оценка зрения

Сбор информации о состоянии зрения участников проводился с помощью анкетирования. Зрение вдаль оценивалось вопросом, может ли участник видеть лицо человека на другой стороне улицы в очках или корректирующих линзах, если он их носит. Ближнее зрение оценивалось вопросом, насколько хорошо участник может читать обычную газету в очках или корректирующих линзах, если он их носит. Предлагаемые варианты ответов: «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно» и «плохо». Ответ «плохо» рассматривался как свидетельствующий о проблемах со зрением; остальные ответы — как свидетельствующие об отсутствии проблем. Как полагают исследователи, такой вариант субъективной оценки имеет ряд преимуществ перед объективной аппаратной проверкой зрения, выполняемой специалистом, так как позволяет судить о действительный проблемах, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, поэтому он более релевантен для оценки связи между проблемами со зрением и когнитивными нарушениями. Таким образом, были сформированы четыре группы участников: без нарушений зрения, с близорукостью, с дальнозоркостью, с близорукостью+дальнозоркостью.

По вопросу о частоте использования очков или корректирующих линз всех участников также разбили на две группы: тех, кто ответил, что «обычно» использует, отнесли в группу «Коррекция»(+), тех, кто ответил «иногда» или «нет», — в группу «Коррекция»(-), что позволило дополнительно разделить участников на четыре группы: «Нарушения зрения»(+)/«Коррекция»(-), «Нарушения зрения»(+)/«Коррекция»(+), «Нарушения зрения»(-)/«Коррекция»(-), «Нарушения зрения»(-)/«Коррекция»(+).

Когнитивная оценка

Когнитивные функции участников оценивался по двум показателям: эпизодическая память и общий когнитивный статус. Для оценки эпизодической память участникам зачитывали список из десяти существительных и предлагали воспроизвести его сразу после прочтения (немедленное воспроизведение), а также вспомнить тот же список слов через 4 минуты (отсроченное воспоминание). Первое отражает способность человека усваивать новую информацию, второе — его способность вспомнить усвоенную информацию. Общая оценка эпизодической памяти представляла собою сумму оценок немедленного воспроизведения и отсроченного воспоминания (возможный диапазон — от 0 до 20 баллов). Когнитивный статус оценивался с помощью опроса, который включал следующие задания: назвать дату (месяц, день, год), время года и день недели, вычитать последовательно 7 из 100 (до пяти раз), перерисовать фигуру (возможный диапазон оценки — от 0 до 11 баллов). Таким образом, суммарная оценка могла варьировать от 0 до 31 балла. Более высокий балл говорил о лучшем когнитивном состоянии участника.

Другие потенциальные факторы

С помощью анкет также были собраны демографические данные и данные, связанные со здоровьем, включая возраст, пол, образование, семейное положение, отношение к курению, потребление алкоголя, повседневную активность и хронические заболевания. По уровню образования все участники были разделены на две группы: начальная школа (или ниже) и выше начальной школы. По семейному положению также были составлены две группы: в одну вошли живущие в браке или сожительствующие, в другую — остальные (разведенные, овдовевшие, не живущие вместе). Текущий статус курения определялся по ответу «да» или «нет» на вопрос: «Курите ли Вы в настоящее время?» Употребление алкоголя оценивалось по ответу «да» или «нет» на вопрос: «Употребляли ли Вы алкоголь за последний год?». Уровень повседневной активности оценивали, спрашивая участников, испытывали ли они трудности при выполнении следующих шести повседневных действий: одевание, купание, прием пищи, использование туалета, уборка постели, контроль мочеиспускания и дефекации. Участники рассматривались как имеющие проблемы в повседневной жизни, если у них возникали проблемы хотя бы по одному из названных пунктов. Дислипидемия, диабет и проблемы с сердцем фиксировались при наличии соответствующего диагноза, поставленного врачом. Артериальная гипертензия определялась как систолическое артериальное давление >140 мм рт.ст., диастолическое артериальное давление >90 мм рт.ст. Для выявления респондентов с депрессивными симптомами использовалась шкала CES-D.

Какие результаты получены

Всего исследование охватило 20 677 участников, средний возраст — 57,9 лет, 52,1% — женщины. Большинство участников (69,2%) не высказали жалоб на проблемы со зрением. У 9,7% была диагностирована близорукость, у 12,5% — дальнозоркость и еще у 8,6% — комбинированные проблемы со зрением (всего — 31,8%). Из этих 31,8% участников, сообщивших о проблеме, лишь 6,0% отметили, что проводят коррекцию зрения, 24,8% коррекцией зрения не занимались.

Участники без нарушений зрения имели более высокие когнитивные показатели на исходном уровне, а также при последующих проверках по сравнению со всеми остальными. Люди, пожаловавшиеся в начале исследования на проблемы со зрением в любом из трех вариантов (близорукость, дальнозоркость или комбинированные проблемы), показали более заметные темпы снижения результатов при проверке эпизодической памяти и когнитивной оценке в целом по сравнению с теми, у кого проблемы со зрением отсутствовали. При этом близорукость более негативно сказывалась на изменениях когнитивного статуса участников, чем дальнозоркость. Такое различие можно объяснимо. Зрение вблизи важно для чтения и коммуникации в Интернете; это важный аспекты жизни современного человека, поэтому дальнозоркость может опосредованно оказывать негативное влияние на когнитивные функции. Однако зрение вдаль используется во многих повседневных ситуациях, оно чрезвычайно важно для внешней активности: выход из дома, посещение друзей, приглашение гостей, посещение различных заведений, путешествия. Поддержание социальных связей, общая социальная активность — важнейшие факторы когнитивного состояния человека, что было показано в многочисленных исследованиях, поэтому близорукость может оказывать более выраженное негативное влияние на когнитивный статус, чем дальнозоркость. Самые выраженные проблемы как с эпизодической памятью, так и с когнитивным статусом в целом развивались у людей с комбинированным дефицитом зрения (близорукость + дальнозоркость), что с учетом сказанного выше вполне объяснимо.

Наконец, анализ данных показал, что худшие когнитивные показатели были зафиксированы среди участников, сообщивших о проблемах со зрением, но не занимавшихся их коррекцией. Они хуже выполняли все типы когнитивных заданий, как по сравнению с участниками без жалоб на зрение, так и по сравнению с теми, кто жаловался на плохое зрение, но занимался его коррекцией. Коррекция помогала улучшать когнитивный статус (работу мозга). Этот результат согласуется с данным другого исследования, в котором использование очков для чтения служило защитным фактором против ухудшения когнитивных функций в пожилом возрасте. Известно также, что использование очков связано с уменьшением психологического стресса, усилением социального взаимодействия, уменьшением депрессивных симптомов и снижением риска появления бредовых нарушений.

Какие выводы сделаны

Проведенное исследование показало, что при нарушениях зрения наблюдается прогрессирующее когнитивное снижение (ухудшение работы мозга). Эти результаты подчеркивают необходимость регулярных офтальмологических проверок у пожилых людей для поддержания приемлемого зрения, поскольку нередко — особенно на первых порах — проблемы со зрением игнорируются. Человеку может потребоваться время, чтобы заметить у себя сенсорный дефицит, так как организм постепенно адаптируется к дефициту по мере его развития, и человек продолжает справляться с выполнением повседневных дел даже при ухудшившемся зрении. В этом случае лечение не начинается до тех пор, пока зрение не упадет значительно, что повышает уязвимость к когнитивному снижению. Другой причиной развития дефицита по негативному сценарию может стать нежелание человека носить очки из-за того, что они его «старят», «портят внешний вид».

Важный результат исследования состоит в том, что было продемонстрировано, как коррекция зрения помогает избежать когнитивного снижения и даже способствует улучшению когнитивного статуса, когда отдельные нарушения уже начались. Поэтому так важно уделять внимание зрению пожилых родственников в семье, регулярно проверять его и должным образом корректировать.

Записаться к окулисту можно позвонив по номеру регистратуры +7 (391) 247-78-46 

Прием ведет Врач офтальмолог Синяговская Татьяна Геннадьевна

Материал подготовлен на основе научной статьи:
Cao G.-Y. et al. Vision impairment, vision correction, and cognitive decline among middle-aged and older Chinese: results from the China health and retirement longitudinal study. Aging & Mental Health. 2021; 25 (11): 2028-2035.


Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих