+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

Музейная экспозиции «Эстафета милосердия»

Среда,  29  Июня  2016

Музейная экспозиции «Эстафета милосердия»

Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн
Проект реализован за счет средств Государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития»
Руководитель проекта – Шаталова Светлана Михайловна, заместитель председателя городского Совета ветеранов
г.Красноярск, ул.Вильского 11
Дата проведения: 30.06.2016 г., 13 часов (актовый зал госпиталя)

Проект создан с целью сохранения исторической памяти о героизме и милосердии Советских людей в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, сохранения традиций милосердия, сострадания и гражданского мужества.

КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» (далее «госпиталь») организован в 1946 году, приказом Комиссариата города Красноярска №1 от 05.07.1941 здание гостиницы передано под Эвакогоспиталь №985, расположенный по адресу проспект Мира 99. После окончания Великой отечественной войны, в соответствии с приказом Народного Комиссара здравоохранения СССР, начальника главного Военно-санитарного Управления Красной Армии № 910 и приказа заместителя Командующего войсками ВостСибВО от 18.12.1945 года за № 042 Эвакогоспиталь №985 был расформирован и передан в распоряжение Красноярского крайздрав отдела и с 1 января 1946 года госпиталь был выделен как самостоятельное лечебное учреждение для инвалидов ВОВ.

Госпиталь является ведущим медицинским учреждением в Красноярском крае, по обеспечению высококвалифицированной, специализированной медицинской помощью ветеранов войн и приравненных к ним лиц, а также организационно – методическому руководству за работой медицинских организаций на территории края по медицинскому обеспечению ветеранов войн. Прикрепленный к госпиталю контингент составляет свыше 284 тыс. человек, в т.ч. ветераны ВОВ края (инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей и гетто, труженики тыла, члены семей погибших военнослужащих), ветераны труда, пострадавшие от политических репрессий и реабилитированные, пострадавшие от радиационного воздействия (Чернобыльская АЭС, Семипалатинск, «Маяк», Участники подразделений особого риска).
Госпиталь обладает широкими возможностями по оказанию квалифицированной специализированной медицинской помощи, включающей амбулаторный, стационарный этапы, получила развитие медико-психологическая реабилитация и стоматологическая помощь, в том числе зубопротезирование. Внедрены в практику современные методы диагностики. Свыше 80 % специализированная помощь оказывается лицам старше трудоспособного возраста.

Краевой госпиталь для ветеранов войн развернут в двух корпусах: корпус по пр. Мира, 99 (здание построено в 1937 году); корпус по ул. Вильского, 11 (здание введено в эксплуатацию в 1991 году). Стационар госпиталя рассчитан на 390 коек, из них 360 коек круглосуточного и 30 коек дневного пребывания. В госпитале развёрнуты отделения: пульмонологическое, кардиологическое, хирургическое, урологическое, общетерапевтическое, Центр медико-психологической реабилитации, отделения рентгенологическое, диагностическое, клинико-биохимическая лаборатория, эндоскопическое, стоматологическое с зубопротезной лабораторией.

В текущем году госпиталю исполняется 70 лет со дня подписания документов о статусе госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны. За время существования госпиталь имеет богатый опыт по лечению и реабилитации пациентов, формированию кадрового состава, но и сохранил традиции милосердия, сострадания, патриотизма. Опытные врачи, медсестры, сотрудники и в настоящее время сохраняют и передают эти традиции молодому поколению, воспитывая благородные чувства уважения у молодых к старшим.
С момента создания Этического комитета госпиталя в 2009 году, задумывался проект по созданию музея истории госпиталя. На первоначальном этапе был организован сбор информации и материалов для формирования стендов в отделениях и госпитале, в 2015 году создана рабочая группа из специалистов госпиталя с целью запуска проекта «Эстафета милосердия», результатом явилось получение гранта в 2015г. и начата поэтапная работа по освоению гранта (формирование музейной экспозиции).

Проект состоялся при непосредственном участии и поддержке в ходе реализации проекта: Клешко Алексея Михайловича – депутата Законодательного Собрания Красноярского края, председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, Басуева Дмитрия Алексеевича председателя Городского Совета ветеранов, Шаталовой Светланы Михайловны зам. председателя Городского Совета ветеранов, члена Совета ветеранов госпиталя Насоновой Галины Георгиевна - бывшая главная медицинская сестра госпиталя, общественная организация Союз Ветеранов Афганистана и другие.

Администрация КГБУЗ ККГВВ
123

Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих