+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

Новости

  • 6  Сентября  2023 /  Среда 

    В Красноярске появился чат-бот для участников СВО и членов их семей

    В телеграме и вконтакте начал работу чат- бот «Навигатор помощи СВО», разработанный Министерством здравоохранения Красноярского края в ходе работы по цифровизации отрасли в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

    Бот включает в себя информацию об основных мерах поддержки для участников СВО и членов их семей: положенные социальные выплаты, порядок получения медицинской помощи, льгот, информацию об основных телефонах для обращений.
    Чтобы воспользоваться «Навигатором» необходимо:

    В телеграме – перейти по ссылке https://t.me/svo_mz_bot

    Во Вконтакте - в личных сообщениях официального сообщества Министерства здравоохранения Красноярского края (https://vk.com/mz_kk ) написать с большой буквы «Начать».

    мз.pngмз2.png

  • 5  Сентября  2023 /  Вторник 

    №3 Что такое полис ОМС

  • 4  Сентября  2023 /  Понедельник 

    №2 Сколько стоит полис ОМС и кто за него платит

  • 29  Августа  2023 /  Вторник 

    №1 Кто может получить полис ОМС

  • 13  Июля  2023 /  Четверг 

    Федеральный фонд "Защитники Отечества"

    ВНИМАНИЕ!

    УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

     31 мая в Красноярске открылось региональное отделение федерального фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". 

     Филиал фонда создан по поручению Президента Российской Федерации с целью обеспечения помощи участникам и ветеранам специальной военной операции на региональном уровне. 

     Красноярский госпиталь для ветеранов войн готов оказывать   максимальную поддержку в реализации одной из основных  задач фонда – оказание медицинской помощи, в том числе и по медицинской  реабилитации и психотерапевтической помощи ветеранам боевых действий и членам их семей

    Ежегодно в госпитале получают стационарную помощь более 7 тысяч пациентов, в консультативной поликлинике госпиталя ведется прием по 10 специальностям, работают врачи: терапевты, хирург, невропатолог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, гинеколог, эндокринолог, гериатр, психиатр. Ежегодно в поликлинике регистрируются более 50000 посещений.

     Стоматологическое отделение госпиталя оказывает помощь двум тысячам пациентов в год, и 1200 ветеранов получают зубные протезы.

     На базе госпиталя развернуты несколько специализированных центров. С октября 1997г. функционирует Центр медико-психологической реабилитации, имеющий 20 коек круглосуточного и 30 коек дневного стационара. Центр медико-психологической реабилитации – единственный в Красноярском крае обеспечивает диагностику, лечение и реабилитацию при нервно-психических расстройствах, вызванных последствиями перенесенной боевой психической травмы, контузий, ранений. Центр – экспериментальное отделение, где разрабатываются и успешно внедряются новые эффективные методы лечения (психотерапия, спорттерапия, арттерапия, профессиональная реабилитация, социотерапия).

    В 2023 году открыто отделение медицинской реабилитации

    Чуткое и внимательное отношение медицинского персонала к каждому пациенту позволять обеспечить максимальное эффективное лечение и реабилитацию ветеранам боевых действий.

    Врачи и медицинский персонал нашего учреждения сделают все для сохранения здоровья защитников Отечества.

            

  • 7  Июля  2023 /  Пятница 

    Выездное мероприятие в Красноярском крае специалистов НМИЦ по гериатрии ФГАУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

    С  5 июля по  7 июля 2023 состоялось  выездное мероприятие в Красноярском крае специалистов НМИЦ по гериатрии ФГАУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.  

    В ходе визита проведён аудит реализации федерального проекта «Старшее поколение» и развития гериатрической службы в Красноярском крае, анализ качества оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями, подготовка кадров, лекарственного обеспечения по профилю «гериатрия». По итогам работы проведено итоговое совещание в Министерстве здравоохранения Красноярского края, обсуждены  итоги реализации  национального проекта, перспективы и  цели развития  гериатрической службы в Красноярском крае. 


    photo_2023-07-07_15-40-49.jpg

    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография


  • 5  Июля  2023 /  Среда 

    Доктор говорит

     В  штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась лекция о сахарном диабете в рамках проекта «Доктор говорит», в рамках проекта планируется проводить для представителей старшего поколения со всего края лекции врачей по различным темам.
    29 июня  2023 года для пожилых людей города Боготола и Боготольского района была организована встреча с  врачом-эндокринолог-гериатром Павлом Александровичем Новиковым.
    Представители старшего поколения с интересом выслушали лекцию врача Краевого госпиталя для ветеранов войн, в которой он особый акцент сделал на опасностях и осложнениях, которые могут быть при сахарном диабете, а также отдельно остановился на мерах профилактики заболевания, так как ему подвержены как молодые,  так люди в пожилом возрасте.






    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография


  • 4  Июля  2023 /  Вторник 

    Благодарность Президента РФ

    х1.jpg

    х2.jpg

  • 24  Июня  2023 /  Суббота 

    Мы вместе с Президентом!

    Уважаемые коллеги!
    Сегодня важно максимально объединиться и показать наше единство, приверженность курсу и поддержку Президента!
    Коллектив Госпиталя для ветеранов войны поддерживает нашего президента В.В.Путина: «Мы вместе с Президентом!».

  • 22  Июня  2023 /  Четверг 

    «Дыхание»

    Министерство здравоохранения Красноярского края информирует, что в день профессионального праздника - Дня медицинского работника 18 июня 2023 года состоялась премьера кинофильма «Дыхание» - фильма-благодарности всем медработникам, которые жертвовали собой ради здоровья наших сограждан во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 от создателей фильмов «Чебурашка». «Вызов», «Холоп», «Последний богатырь» и др..
    Сценарий Фильма написан врачом-ангиохирургом.
    Сюжет Фильма предложит зрителям историю человеческих взаимоотношений во времена борьбы с COVID-19 и раскроет тему героизма медицинских работников, работающих в эпицентре пандемии.

    д1.jpg

  • 16  Июня  2023 /  Пятница 

    День медицинского работника 2023г.

    16 июня 2023 года в КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн» состоялось торжественное мероприятие посвященное – Дню медицинского работника. Поздравить сотрудников госпиталя пришли творческие коллективы городского дворца культуры: студия гимнастики и танца "Импульс", эстрадно-цирковая студия "Веселая арена", и т.д.. Врачам, медицинским сестрам, а так же младшему медицинскому персоналу были вручены Почетные грамоты, Благодарности, знаки "Трудовое отличие" награды за участие в спартакиаде, а так же была вручена Благодарность Президента Российской Федерации - Харитонову Сергею Петровичу.

    photo_8_2023-06-19_13-11-27.jpg

    photo_8_2023-06-19_13-10-59.jpg

  • 2  Июня  2023 /  Пятница 

    Некролог Зубарев В.В.

    photo_2023-06-02_13-57-42.jpg

    31 мая 2023 года на 63 году жизни скончался депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Владиславович Зубарев.

    Виктор Владиславович - родился 20 февраля 1961 года в Ужуре. В 1983 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер – механик», в 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по направлению «государственное и муниципальное управление».

    В 1996 году избран депутатом Красноярского городского совета депутатов, с 1997 - 2007 г., с 2011 – 2012 г. - депутат Законодательного собрания Красноярского края.

    С 2014 - 2016г. – Заместитель председателя правительства Красноярского края.

    С 2016 – 2023г. - Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

    Виктор Владиславович до последнего момента работал в составе Общественного Совета при КГБУЗ «Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн».

    Администрация госпиталя выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям.

    Скорбим и помним…

  • 18  Мая  2023 /  Четверг 

    Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии

    С 18 по 19 мая 2023 года в Москве проходил VII Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии. Мероприятие собрало более 1000 участников со всей страны, заместитель начальника по медицинской  части врач-гериатр Иваницкая Э.Э. приняла активное участие  в  конгрессе.

    photo_2023-05-24_17-26-08.jpg


    Состоялось более 30 симпозиумов, на которых поднимались наиболее актуальные вопросы гериатрии, затрагивающие все аспекты жизни и здоровья пожилых людей. Участники конгресса – ведущие российские эксперты по геронтологии и гериатрии, ученые, клиницисты и организаторы здравоохранения – обсуждали диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и когнитивных нарушений, заболевания опорно-двигательного аппарата, геронтоэндокринологию, геронтоневрологию, геронтостоматологию, периоперационное ведение и нутрицевтическую поддержку пожилого пациента, возраст-ассоциированные гинекологические заболевания, систему долговременного ухода и другое.

    #национальный_проект_здравоохранение
    #старшее_поколение

  • 18  Мая  2023 /  Четверг 

    Объясняем: что такое здоровое долголетие и как его достичь

    Продолжительность жизни людей на нашей планете медленно, но уверенно растет. Некоторым удается дожить до ста и более лет. Однако резонно возникает вопрос: каково качество жизни долгожителей? Можно ли сохранить здоровье в преклонных годах? Врачи утверждают однозначно: здоровое долголетие возможно, и каждый человек к нему должен стремиться.

    зд.png

    Механизмы старения

    Человек стареет, и это неизбежно. Старение – это нарушение функциональных способностей и развитие возраст-ассоциированных заболеваний. Это название они получили не только потому, что с возрастом развиваются чаще, но и потому, что в их основе лежат клеточно-молекулярные механизмами старения. Выделяют шесть основных групп возраст-ассоциированных заболеваний:

    • сердечно-сосудистые,
    • онкологические,
    • сахарный диабет 2-го типа,
    • остеопороз,
    • хроническая обструктивная болезнь легких,
    • нейродегенеративные заболевания (в первую очередь болезнь Альцгеймера).
    В России люди в возрасте 59 лет (в среднем) уже имеют набор из нескольких возраст-ассоциированных заболеваний. Но есть и хорошая новость: инструменты для решения этой проблемы существуют.

    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография


  • 6  Мая  2023 /  Суббота 

    Концерт к 9 мая

    9 мая вся Россия отмечает 78-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.
    По уже сложившейся традиции в Госпитале 6 мая прошёл концерт ансамбля "Яхонт", коллектив исполнил всеми любимые военные песни. Артисты вместе с "волонтёрами культуры" почтили храбрые подвиги и выразили благодарность участникам Великой Отечественной войны.

    photo_2023-05-12_12-30-34.jpg photo_2023-05-06_14-48-18.jpg

  • 5  Мая  2023 /  Пятница 

    Торжественное возложение цветов

    photo_2023-05-10_13-23-09.jpg

    В рамках  праздничных мероприятий, посвящённых 78 годовщине Победы в Великой Отечественной войне на территории Госпиталя  у мемориальной доски героя Советского союза Вениамина Вильского  проведён торжественный митинг и возложение цветов.
    В митинге приняли участие  студенты Красноярского базового медицинского колледжа имени В.М. Крутовского  и сотрудники Госпиталя.

    photo_2023-05-10_13-22-57.jpg

  • 26  Апреля  2023 /  Среда 

    Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

    26 апреля 2023 года в Госпитале состоялось торжественное мероприятие, посвященное 37 – годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В честь памятной даты, мероприятие посетили представители отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации Министерства социальной политики Красноярского края Э.М. Бурыхина, заместитель председателя правления Краевого Союза «Чернобыль» А.А. Савчук, и.о. начальника госпиталя П.А. Вдовенко. Участникам ликвидации были вручены подарочные сертификаты, проведены беседа и консультации.

    photo_2023-04-27_16-05-15.jpg

    26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная катастрофа XX века по масштабам ущерба и последствиям в истории человечества. Чернобыльская катастрофа или просто Чернобыль – разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР). Разрушение носило взрывной характер, активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

    chernobyl-miting111.jpg

    Приказом Управления здравоохранения администрации края к госпиталю для оказания высококвалифицированной стационарной и консультативной медицинской помощи, прикреплены пострадавшие от радиационного воздействия (участники и инвалиды Чернобыльской АЭС, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,   граждане, пострадавшие от воздействия радиации, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», граждане, входящие в состав подразделений особого риска и др.).   

  • 24  Апреля  2023 /  Понедельник 

    Всемирная неделя иммунизации

    Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты.

    858.jpg

    Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

    По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 годов.


    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография


  • 16  Апреля  2023 /  Воскресенье 

    Ухудшение слуха может быть признаком деменции

    Сенсорные дефициты признаны факторами риска ухудшения памяти и развития деменции, наиболее значимым из них является нарушение слуха. Исследования показали, что тугоухость повышает риск развития деменции в 8 раз.

    eyes.png

    Но в то же время ухудшение способности слышать у пожилого человека само по себе может быть симптомом начинающейся деменции, отмечает невролог Мария Чердак. Только в данном случае проблема заключается не в патологии органа слуха, а в нарушении обработки информации на уровне головного мозга. За слуховое восприятие отвечают височные доли головного мозга, именно эта область одной из первых поражается при болезни Альцгеймера – самой частой причине деменции у пожилых.

    Такая глухота избирательна и возникает периодически, например, человек перестает слышать то, что ему не интересно, либо то, что он не хочет слышать, при этом хорошие и приятные новости он слышит отлично даже шепотом. В основе такого нарушения слуха лежит нарушение распознавания обращенной речи. Часто люди с такой патологией в попытке преодолеть непонимание речи увеличивают громкость телевизора или радио, но это не помогает им слышать лучше.

    Будучи риском развития деменции, глухота, как и другие сенсорные дефициты, становится еще и серьезным препятствием для полноценного обследования пациента у невролога. Поэтому при наличии проблем со слухом прежде всего необходимо обратиться к сурдологу и пройти аудиометрию. Это диагностическая процедура, в ходе которой пациент тестируется на восприятие звуков различной высоты. Если при аудиометрии нарушения минимальные, это может указывать на отклонения работы головного мозга. В данном случае необходимо обратиться для дальнейшего обследования к неврологу, специализирующемуся на когнитивных нарушениях.

    При нарушении слуха, необходимо пройти обследование у отоларинголога, невролога, сурдолога

    Записаться к врачу неврологу, отоларингологу можно позвонив по номеру регистратуры +7 (391) 247-78-46 

    Прием ведет Вврач невролог Романенко Екатерина Андреевна

    Врач отоларинголог – Биргейм Елена Владимировна

    Материал взят https://vozrast-online.ru/temy/zdorove/ukhudshenie-slukha-mozhet-byt-priznakom-dementsii

    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография

  • 15  Апреля  2023 /  Суббота 

    Проблемы со зрением влияют на работу вашего мозга

    Проблемы со зрением влияют на работу нашего мозга

    Проблемы со зрением обычно начинаются после 45 лет и весьма распространены среди пожилых людей. Поэтому чем больше стареет население планеты — а эта тенденция будет только усиливаться в ближайшие десятилетия, — тем выше будет значимость проблемы возрастного ухудшения зрения как в глобальном, так и в национальных масштабах. При этом всё чаще в последние время ученые связывают проблемы со зрением и когнитивные расстройства; эта связь была выявлена в ряде долгосрочных исследований. Как зрение влияет на мозг, пока до конца не ясно.

    eyes.png

    Возможно, при ухудшении зрения возникает феномен сенсорной депривации — снижается количество и качество зрительной информации, поступающей в мозг, что в долгосрочной перспективе приводит к негативным последствиям для его работы. Возможно и то, что у проблем со зрением и у когнитивных расстройств есть одна общая причина, которую еще не выявили ученые. Так или иначе, эта тема заслуживает самого пристального внимания и более детального изучения, в том числе уточнения, какие нарушения — близорукость, дальнозоркость, их сочетание — в наибольшей степени влияют на работу мозга и помогает ли своевременная коррекция зрения предотвращать проблемы в когнитивной сфере.

    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

    #национальный_проект_здравоохранение

    #старшее_поколение

    #национальный_проект_демография





+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих