+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Красноярский краевой госпиталь  для ветеранов войн»
+ 7 (391) 234-78-01 - для участников СВО (горячая линия)

Дыхательная гимнастика для пожилых людей

Пятница,  24  Марта  2023

Дыхательная гимнастика для пожилых людей

Об эффективности дыхательной гимнастики начали активно говорить во время пандемии коронавирусной инфекции, хотя многие методики успешно применялись в нашей стране на протяжении десятилетий. А первые дыхательные упражнения появились еще в древности – их практиковали индийские йоги.

В Красноярском госпитале ветеранов войн активно внедрена данная методика.

6565.jpg

Гимнастика для легких и не только

В повседневной жизни мы не придаем значения тому, как мы дышим. И напрасно! Дыхание – основа нашей жизни. Если без воды человек может прожить в среднем три недели, без воды – три дня, то без дыхания – считаные минуты. Специальные комплексы упражнений разработаны с целью улучшения биомеханики дыхания и газообмена и оказывают положительное влияние не только на легкие и бронхи, но и на весь организм человека. Гимнастика показана для людей всех возрастов, пожилым же людям рекомендуется выполнять ее на регулярной основе. Никаких специальных приспособлений для этого не нужно. Упражнения бывают статические и динамические, которые представляют собой определенную совокупность дыхания и движения. Дыхательная гимнастика эффективна и в качестве профилактики, и в целях восстановления организма после перенесенных заболеваний, и просто для хорошего самочувствия и настроения.

Когда выполняются дыхательные упражнения

1.     При патологиях органов дыхания – для лечения, реабилитации после перенесенных болезней, в том числе после COVID-19. Дыхательные упражнения помогают уменьшить бронхоспазм, предотвратить застойные явления в легких, увеличить их жизненную емкость и полноценно дышать. Благодаря регулярным занятиям прогрессирование патологического процесса замедляется или вовсе прекращается.

2.     При патологиях уха, горла и носа. Проблемы с этими органами доставляют множество неудобств человеку. Но дискомфортом проблема не ограничивается: страдает весь организм. Например, если дышать горлом, в легкие поступает примерно на 25% воздуха меньше, чем при носовом дыхании. В комплексе с другими методами дыхательная гимнастика при заболеваниях уха, горла и носа помогает достичь скорейшего выздоровления и предотвратить рецидивы заболеваний.

3.     При заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Практика показала: дыхательная гимнастика эффективна при артериальной гипертензии, тахикардии, послеинфарктных и послеинсультных состояний. Она помогает снять одышку, нормализовать ритм сердечных сокращений, насытить мышечные волокна кислородом.

4.     При вынужденном постельном и полупостельном режиме. Дыхательная гимнастика способствует улучшению кровотока, помогает предотвратить застойные явления в легких и бронхах, межреберную невралгию, запоры. Регулярное выполнение упражнений частично компенсирует нехватку двигательной активности.

5.     Для снятия стресса и мышечной релаксации. Во время выполнения упражнений организм расслабляется, негативные мысли уходят, наступает умиротворение и покой. Эффект сохраняется и после занятий, а ежедневные занятия нормализуют психическое состояние.

6.     В качестве общеукрепляющего воздействия на организм дыхательная гимнастика особенно показана людям старшего поколения. В силу возраста у них наблюдается уменьшение емкости легких и интенсивности газообмена.

Рекомендации для пожилых людей

Пожилым людям необходимо рассчитывать свои силы.

  • Не стоит переутомляться, поэтому нужно распределить нагрузку в соответствии физическими возможностями.
  • Если состояние пожилого человека слабое, он находится на постельном режиме, время выполнения упражнений нужно сократить (до пять 4-5 минут), но выполнять их чаще – несколько раз в день.
  • Перед началом занятий рекомендуется подготовить стакан воды и время от времени, когда проявится усталость, делать передышки и пить небольшими глотками.
  • Следует проветрить помещение, а если нет сквозняков, открыть окно или форточку во время занятий.
  • Прежде чем приступить к ее выполнению, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Форсирование дыхательной нагрузки в некоторых случаях может быть противопоказано.

Противопоказания:

  • состояния, угрожающие кровотечениями
  • инфекционное заболевание в острой фазе
  • высокая температура
  • высокое давление
  • резкое ухудшение самочувствия

Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой

В нашей стране наиболее известен комплекс упражнений, разработанный педагогом и оперной певицей Александрой Николаевной Стрельниковой, и ее матерью. В оперном пении большую роль играет дыхание – сильное, глубокое, с опорой на диафрагму. Изобретение Стрельниковой, столкнувшейся в молодости с потерей голоса, изначально называлось «Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса». Действительно, этот способ многим людям помог обрести голос. Но со временем стало понятно, что упражнения благотворно влияют на многие функции и системы человеческого организма. Гимнастика основана на коротком шумном вдохе в сочетании с определенными движениями. Выдох происходит рефлекторно. Из-за того, что движение выполняется на вдохе, методику иногда называют провокационной. Многочисленные исследования, проводившиеся в поликлиниках Москвы, Центральном НИИ туберкулеза и других медицинских организациях, подтвердили ее высокую эффективность. Дыхательная гимнастика Стрельниковой была рекомендована Минздравом России для реабилитации после COVID-19.

Приступим к упражнениям!

Инструктор по лечебной гимнастике Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России Анастасия Витальевна Шведько показывает упражнения по методике Стрельниковой. Каждое из них выполняется на 32 счета, то есть делается 32 вдоха. Исходное положение: стоя или сидя на стуле. Во время занятий вспомните приятные моменты из жизни, думайте о хорошем. Это поможет достичь максимального эффекта!

1.     «Вдохи на усилии». Согнутые в локтях руки выводим вперед. На вдохе разжимаем ладони, на выдохе закрываем.

2.     «Погончики». Согните руки в локтях, на вдохе опускаем руки вниз, на выдохе приводим руки в исходное положение.

3.     «Насос». Руки согнуты в локтях. Сгибаем ноги, как будто толкаем насос. На вдохе приходим в исходное положение.

4.     «Кошка». Слегка приседаем, на вдохе опускаем руки в правую сторону вниз, принимаем исходное положение. То же самое делаем, опуская руки в левую сторону вниз. Чередуем.

5.     «Обними плечи». Руки сложены в локтях на уровне груди. Делаем движения, как будто обнимаем плечи руками. На сведение рук делаем вдох, на разведение – выдох.

6.     «Большой маятник». Наклоняемся вниз, как на упражнении «Насос». На выдохе поднимаемся, делаем вдох и выполняем упражнение «Обними плечи».

7.     «Повороты головы». На вдохе поворачиваем голову направо. Принимаем исходное положение. То же самое выполняем при повороте головы налево. Чередуем.

Не забывайте делать перерывы и отдыхать: разведите руки в стороны, раскройте грудную клетку, сделайте глубокий вдох и, опуская руки, выдох.

В КГБУЗ Красноярский краевой госпиталь ветеранов войн проводит медицинскую реабилитацию для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.


#национальный_проект_здравоохранение

#старшее_поколение

#национальный_проект_демография



Возврат к списку


+7 (391) 246-94-13– приемная начальника
+7 (391) 247-78-46 – регистратура 
                время работы (8:00-16:00)
Красноярск, ул. Вильского, д.11.
priemnaya@kkgvv.ru

Версия для слабовидящих